Abteilung Badminton

Die Abteilung Badminton wurde 1988 gegründet und besteht zurzeit aus ca. 100 Mitgliedern, davon 50% Kinder und Jugendliche.

 

Bei uns kann man Badminton von Grund auf erlernen oder bestehende Spielfertigkeiten einbringen und verbessern. Mit einer bunten Mischung aus Hobby- und Mannschaftsspielern bieten wir sowohl für reine Freizeitspieler als auch für ambitioniertere Turnierspieler hervorragende Spiel- und Trainingsgelegenheiten in netter Atmosphäre.

 

Gerade im Jugendbereich stehen erstklassige Trainer zur Verfügung und somit können Spieler jeder Altersstufe (ab 8-9 Jahren) sehr individuell betreut werden. In Turnieren und im Ligabetrieb stellen unsere Jugend- und Erwachsenenmannschaften seit Jahren ein erfolgreiches Team dar.

 

Mitglieder unserer Abteilung können bei uns fast jeden Tag trainieren und erhalten auch gerne weiterführende Beratung beim Kauf von Schlägern und Schuhen.

 

Einfach vorbeikommen und reinschnuppern!

 

Bis bald!


Weiterführende Informationen zum Badmintonsport in Bayern,

sowie zu Ligen und Spielbetrieb finden Sie unter: www.bayern-badminton.de

 

Unsere Mannschaften (Spielgemeinschaft mit TSV Diedorf):

Aktive

Jugend / Schüler


Ihre Ansprechpartner

FunktionNameKontakt
1. AbteilungsleiterRalph Hamm0821/995436 - E-Mail
2. AbteilungsleiterSimon HallermeierE-Mail
KassenwartChristina Schwarzenberger 
JugendwartHeike Hamm0821/995436 - E-Mail

Abteilungsbeiträge

Kinder und Jugendliche (4 - 17 Jahre): 5,00 € monatlich

Erwachsene:  6,00 € monatlich


Unsere Trainingszeiten

TagUhrzeitTeilnehmerOrtWeitere Infos

Montag

17:00 - 18:30

Anfänger 6 - 10 Jahre

Schüler 10 - 14 Jahre

Albert-Loderer-Halle

Landsberger Straße 3, 86179 Augsburg

 

Montag

18:15 - 20:30

Jugendmannschaft ab 14 Jahre 

Erwachsene (aktive / Anfänger)

Albert-Loderer-Halle

Landsberger Straße 3, 86179 Augsburg

 

Dienstag

20:30 - 22:30 (April - Oktober)Erwachsene

Sporthalle Haunstetten

Karl-Rommel-Weg 9, 86179 Augsburg

WICHTIG:

Training findet nur in den Monaten April bis Oktober statt.  

Kein Training in den Monaten November bis März.

Ersatztermine während dieser Monate: Montag (18:15Uhr) oder Donnerstag (20Uhr).

Donnerstag

18:00 - 20:00Schüler und Jugendliche - Anfänger / Leistungsgruppe ab 12 Jahre

Turnhalle der Bereitschaftspolizei Königsbrunn

Föllstraße 24, 86343 Könnigsbrunn

Nur für Mitglieder!!!

Turnhalle der Bayer. Bereitschaftspolizei

Föllstraße 24

86343 Königsbrunn

Personalausweis an der Pforte vorzeigen!

Nur für Mitglieder des TSV Haunstetten/Badminton

Donnerstag

19:00 - 22:00Erwachsene (aktive / Anfänger)

Turnhalle der Bereitschaftspolizei Königsbrunn

Föllstraße 24, 86343 Königsbrunn

Nur für Mitglieder!!!

Turnhalle der Bayer. Bereitschaftspolizei

Föllstraße 24

86343 Königsbrunn

Personalausweis an der Pforte vorzeigen!

Nur für Mitglieder des TSV Haunstetten/Badminton

Freitag16-18

Anfänger 6 -10 Jahre

Schüler 10 -14 Jahre Jugendliche

Sporthalle Haunstetten

Karl-Rommel-Weg 9, 86179 Augsburg

 

 


+++ AKTUELLES +++


Zwei 3. Plätze für Spieler des TSV Haunstetten bei 3. Deutschen Badminton A-Rangliste 2019

Mira und Jannik spielten sich jeweils mit ihren Doppelpartnern (Maja - TSV Neubiberg-Ottobrunn / Simon - TV Augsburg) bis ins Halbfinale bei der 3. DBV A-Rangliste U15 in Altenholz (Schleswig-Holstein) in der Nähe von Kiel. Mira erreichte weiterhin im Mixed mit Elias (TV Dillingen) das Viertel-Final und mussten sich nur knapp im 3.Satz geschlagen geben.

 

Herrlichen Glückwusch


1. Platz bei 2. B-RLT Südost U15-U19 Augsburg 2019

Ronja gewinnt zusammen mit ihrem Mixed-Partner Lennart (TSG Dossenheim) das U17-Mixed Finale in der Sporthalle Haunstetten.

Auch im Doppel belegte sie mit Lilli (TSV Dillingen) den 2.Platz in der höheren Altersklasse U19.


Zweimal auf dem Podest bei 2. DBV-A-RLT U17/U19 2019

Ronja spielt sich im U17-Dameneinzel bei der 2. DBV-A-RLT U17/U19 2019 in Hofheim unter die Besten in Deutschland. 
Auch im Mixed konnte sie sich mit Lennart (TSG Dossenheim) bis ins Halbfinale vorkämpfen.
Im Doppel erreichte sie weiterhin einen guten 5.Platz mit ihrer Partnern Lilli (TSV Dillingen).


U11 Masters Serie

Nico gewinnt zusammen mit seinem Doppel-Partner Lenny (ESV Flügelrad Nürnberg) das U11 Masters-Turnier in Messel.  

Auch bei den weiteren Deutschlandweiten U11/U13 Masters Turnieren erreicht Nico hervorragende Platzierungen unter den Top 10 im Doppel und Einzel.

 

Platzierungen:

3.&9.Platz: U11-U13 Augsburg Masters 2018

1.&9.Platz: U11/U13 Messeler Urpferdchen

2.&5.Platz: 16. Hexencup 2018


1. Deutsches RLT U15-U17 2018-19

In Mülheim fand die 1. Deutsche Rangliste im Einzel und Doppel statt.
Ronja (U17) belegte den 9. Platz zusammen mit ihrer Partnerin Lilli und Mira (U15) den 11. Platz zusammen mit Maya.

Beide starteten dort als "Junger Jahrgang"


16. Hexencup 2018 in Konstanz

Ronja wird Siegerin zusammen mit ihrem Mixed-Partner Réne (TSV Mindelheim) und zweite Siegerin im Einzel
Mira wird ebenfalls zweiter Siegerin zusammen mit ihrem Mixed-Partner Elias (TV Dillingen).
Nico wir zweiter Sieger im Jugend-Doppel mit seinem Partner Lenny (ESV Flügelrad Nürnberg).
Gewinner